Проповедь епископа Питирима в Неделю о блудном сыне

.

Проповедь епископа Скопинского и Шацкого Питирима в Неделю о блудном сыне в Кирило-Мефодиевско храме при Духовно-Просветительском центре Скопинской епархии.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Нынешний воскресный день, дорогие отцы, братия и сестры, церковный богослужебный устав называет Неделей о блудном сыне. И в евангельском чтении мы слышали с вами притчу Спасителя о блудном сыне (Лк.15,11-32). Но эта история не для детей, и сегодня, после литургии у меня будет беседа со взрослыми на тему этой притчи. А маленьким слушателям я предлагаю вспомнить сейчас еще одну сказку Ганса Христиана Андерсена – «Снежную королеву». Там тоже есть персонаж, мальчик по имени Кай, который покидает свой отчий дом, а девочка по имени Герда возвращает его, показав пример самоотречения ради друга.

Вы все, наверное, читали эту удивительную сказку о жертвенной, пламенной, чистой детской любви девочки Герды, спасающей попавшего в плен к Снежной королеве мальчика Кая. Дети эти были очень дружны, пока мальчик не посмеялся над Снежной королевой, про которую им рассказала бабушка. Кай, как и полагается для мальчишки, был смелый и самоуверенный, поэтому он отважно заявляет, что посадит на печку Повелительницу вьюг и она растает. Снежная королева услышала эти слова. Ей нравились дерзкие мальчишки и она решила взять в плен смельчака. Для этого она поднимает вихрь из снега и осколков разбившегося дьявольского зеркала, два из которых попадают Каю в сердце и в глаз. И мальчик становится неузнаваем – злым и насмешливым. Дело в том, что зеркало, осколки которого ранили Кая, изготовил злой тролль, наделив его дьявольским свойством – искажать в дурном свете все, что в нем отражается.

Как нам знакомо это явление, которое в научной литературе именуется неуклюжим словосочетанием «пубертатный период». Это когда хорошие мальчики и девочки, немного повзрослев, вдруг становятся непослушными, злыми и насмешливыми, как Кай. Наверное, осколки колдовского зеркала попадают им в сердце и в глаза – и все у них с этого момента становится безобразным, вызывающим смех и желание погубить, сломать, растоптать. Бедные дети!

Несчастный Кай! Каким он стал некрасивым и злым! Но для Снежной королевы он прекрасен и достоин стать пажом Ее ледяного величества. Она увлекает и похищает его во время детской игры, когда мальчик привязал свои санки к ее большим белым саням. Кай испытывает страх и восторг, уносясь в кромешную снежную тьму. Такой же страх и восторг испытывают подростки, когда безумный вихрь юности уносит их во взрослую жизнь. И эта взрослая жизнь зацеловывает несчастных до полного ледяного бесчувствия. Так бы они и погибли с каменным сердцем, насмешливым взглядом и расчетливым умом, если бы не самоотверженная любовь в образе Герды, преодолевающая все препятствия, согревающая самое злое сердце, разгоняющая самые пленительные чары. Сначала Герда отдает реке свои красивые красные башмачки – самое дорогое, что у нее есть, – чтобы узнать, что Кай жив. А в конце готова жертвовать самой жизнью, чтобы спасти друга. И эта деятельная, пламенная, жертвенная любовь достигает своей цели – Герда находит Кая и своими горячими слезами растапливает дьявольскую льдинку в его сердце. Кай, придя в себя, тоже начинает горько плакать – и коварный осколок из глаза выходит с потоком слез. Кай исцелился и прозрел! Еще минуту назад он тщетно пытался, как в китайской головоломке, выложить из ровных льдинок слово «вечность», чтобы получить награду от своей госпожи: «Если ты сложишь это слово, ты будешь сам себе господин, и я подарю тебе весь свет и пару новых коньков», – обещала ему Снежная королева. Как созвучно это обещание с посулами дьявола, искушающего Христа в Иудейской пустыне! И какую вечность в ледяном тартаре готовит сам себе человек, складывая всю жизнь осколки своего разбившегося по его вине счастья! Но никакие самые хитрые и сложные комбинации не решат эту головоломку, потому что истинное счастье поселяется только в живых, горячих, преданных сердцах, пламенеющих любовью. И пламень этих сердец устремляется в небо, соединяясь с родственным светом в одно великое слово: «Вечность»! Аминь!