Великая Суббота Страстной седмицы

4 мая, в Великую Субботу Страстной седмицы, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого в Никольском храме города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Никольского храма иерей Антоний Русанов, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора города Скопина под управлением Ирины Ивановой.

На малом входе, за усердное служение Матерей Церкви, клирик Никольского храма города Скопина иерей Андрей Борисов был удостоен права ношения палицы.

По сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

По заамвонной молитве правящий Архиерей совершил освящение хлеба и вина, после чего была вознесена молитва о мире на Святой Земле.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

*         *         *

Православная Церковь в день Великой Субботы вспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его пречистого тела во гробе, сошествие душой во ад, победу Спасителя над смертью и избавление душ праведников, с верой ожидавших Его пришествия.

Пресс-служба Скопинской епархии

02-