Всенощное бдение в канун Недели о блудном сыне

2 марта, в канун Недели о блудном сыне, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Никольском храме города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора города Скопина иерей Антоний Русанов, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*       *       *

Вторая под­го­то­ви­тель­ная неде­ля к Ве­ли­ко­му По­сту на­зы­ва­ет­ся «Неде­лей о блудном сыне».

Эта неделя, как и все остальные подготовительные недели, подготавливает верующих христиан к Великому посту, который продлится вплоть до Пасхи. За Божественной литургией каждый год в этот день читается притча о блудном сыне.

Мало кто не знает, что эта притча повествует о сыне, который получил свою большую часть наследства и отказался остаться в родном доме и помогать отцу в хозяйстве, используя своё наследство во благо родины. Он оскорбил отца и брата и ушёл из дома, чтобы кутить и развлекаться. Но деньги, как известно, ценность не вечная.

И когда сын растранжирил всё наследство, ему ничего не оставалось, как только вернуться к отцу. Отец же не злился на сына, а когда увидел, что тот искренне раскаивается, то заключил его в объятья. Так же и Господь всегда готов принять и простить покаявшегося грешника.

Это одна из самых великих притч в Библии, потому что она учит человека покаянию, возвращению в лоно Господа, смирению. Счастлив тот, кто не гонится за тем, чего не имеет. Неделя о блудном сыне была создана для того, чтобы напомнить людям, что все они находятся во владениях Божьих, и только Господь всегда примет и простит.

Пресс-служба Скопинской епархии