Всенощное бдение в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца

21 мая, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Никольском храме города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Никольского храма города Скопина иерей Антоний Русанов, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма.

Во время чтения канона Преосвященнейший владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*       *      *

Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из малоазийских Мир Ликийских в итальянский Бари, произошедшее в 1087 году, будет вспоминать Православная Церковь 22 мая.

Желая спасти чтимую всеми христианами святыню от поругания турок, купцы из Бари перевезли мощи святителя в Италию. При этом они опередили своих конкурентов – венецианцев, которые также желали привезти святыню в свой город.

В Бари мощи святителя встретили в торжественной обстановке, при участии духовенства и большого количества горожан.

Для постоянного пребывания мощей в городе был возведен храм святителя Николая, куда они были положены Папой Римским Урбаном II. С тех пор святыня постоянно пребывает в Бари.

Служба святителю Николаю, совершаемая в этот памятный день, составлена в 1097 году русскими священнослужителями (по другой версии – одним из них) – иноком Киево-Печерской обители Григорием Черноризцем и епископом Переяславским Ефремом.

Пресс-служба Скопинской епархии

01-