В Ряжске на Пасхальной конференции обсуждали духовный смысл специальной военной операции

20 апреля в Ряжской центральной библиотеке прошла II Пасхальная конференция «Духовный смысл специальной военной операции». Ее организаторами выступили отдел религиозного образования и катехизации Скопинской епархии и Ряжская центральная библиотека.

В работе круглого стола участвовали епископ Скопинский и Шацкий Питирим, представители духовенства и администрации района, заведующие и сотрудники библиотек, а также юные исследователи из образовательных учреждений Ряжского района.

Приветственные адрес Главы администрации Ряжского района Андрея Насонова зачитал начальник отдела культуры Олег Власенков.

В приветственном слове епископ Скопинский и Шацкий Питирим рассказал о посещении госпиталей Луганска.

Доклады на конференции представили директор Ряжского колледжа Анатолий Ухвачев, учитель средней школы № 2 Ольга Афонина, руководитель Ряжского филиала благотворительного фонда «Рука помощи» Надежда Солякова, представитель добровольческого отряда «Горыничи» Григорий Евстафеев, учитель средней школы № 3 Екатерина Силинская, воспитанница объединения «Православие» Дома детства и юношества «Алые паруса» Александра Сергеева.

Также на конференции член Союза писателей России Ольга Козловцева прочитала свое стихотворение «Молюсь за Россию», воспитанница Воскресной школы Никольского храма села Новое Еголдаево Анна Солякова спела песню «Журавли». Ученики 4 «а» класса средней школы № 1 (классный руководитель Ирина Бирюкова) совместно с детской библиотекой подготовили и показали пасхальную сценку «Свечи». И. о. директора центральной библиотеки Елена Федянина передала епископу Скопинскому и Шацкому Питириму гуманитарную помощь, собранную ряжцами для пациентов венных госпиталей и мирных жителей освобожденных территорий.

Пресс-служба Скопинской епархии

---3