Гуманитарная миссия на Донбасс

24-26 марта 2023 года проходила третья гуманитарная миссия гуманитарного добровольческого отряда #ГОРЫНИЧИ, представляющего на территории Рязанской области Благотворительный фонд помощи пострадавшим от вооруженных конфликтов и терроризма.

Под руководством координаторов и активистов отряда #ГОРЫНИЧИ неравнодушными жителями г. Рязани, Рязанского, Ряжского и Шиловского районов был собран груз средств индивидуальной бронезащиты, тактического снаряжения, экипировки, оборудования, тактической медицины, средств маскировки и т.д. для бойцов штурмовых подразделений ВДВ, добровольческих формирований, спецподразделений Рязанского управления Росгвардии, выполняющих боевые задачи в зоне специальной военной операции. Силами самого отряда приобретен и технически обслужен транспорт повышенной проходимости, который уже выполняет боевые задачи в составе штурмового подразделения ВДВ на одном из самых горячих участков фронта.

Скопинскую епархию в миссии представлял клирик Успенского храма г. Ряжска диакон Александр Скворцов, лично доставивший душеспасительную посылку от духовенства в добровольческую бригаду им. св. блгв. князя Александра Невского.

От Ряжска на Донбасс отправлены маскировочные сети и окопные свечи, освященные в Успенском храме г. Ряжска. Окопные свечи, сделанные учениками 5 «А» класса Ряжской средней школы № 2 (классный руководитель Ольга Александровна Афонина), согреют не только руки бойцов, но и их души. Это далеко не полный список состава гуманитарного груза. Ряжские патриоты собрали участникам СВО термобельё, мясные консервы, кондитерские изделия, лекарственные препараты, шерстяные носки. Полсотни килограмм меда, который предоставил сотрудник ФГУ СИЗО-2 Виталий Амелечкин, передали бойцам 2-ого батальона 137-ого полка ВДВ. В этот раз в акции участвовал доброволец из г. Керчь республики Крым Александр Абросимов, который помог приобрести маскировочные сети.

Пресс-служба Скопинской епархии

huhUaiasmYY