Епископ Питирим принял участие в торжественном Богослужении в день памяти праведного воина Феодора Ушакова

.

5 августа Русская Православная Церковь отмечает день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. 21 год назад митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил прославление великого адмирала в лике святых.

Сегодняшний праздник начался с торжественной Божественной Литургии. Ее совершил сонм архиереев: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Скопинский и Шацкий Питирим. Архиереям сослужило духовенство Мордовской митрополии.

После службы, под громкий колокольный звон, вокруг храма прошёл крестный ход. От собора торжественное шествие направилось к памятнику адмиралу Феодору Ушакову. Там был совершен праздничный молебен. Цветы к подножию памятника возложили Глава Мордовии Артём Здунов, архиереи Русской Православной Церкви, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, сенатор Российской Федерации Пётр Тултаев, главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов. Также цветы возложили представители правоохранительных органов Мордовии и военнослужащие, руководители общественных организаций, ученики школы №3 г. Саранска — морские кадеты имени адмирала Российского флота Ф.Ф. Ушакова.

После возложения цветов, уже в соборе, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий рассказал участникам праздника об особой исторической и духовной миссии святого Феодора Ушакова.

— Как адмирал, он обладал особыми качествами и выигрывал все морские сражения, — отметил митрополит Зиновий. — Он был выдающимся стратегом, но также — градостростроителем, заботился о народе, победил чуму, и свою первую награду получил за победу над эпидемией. Феодор Ушаков строил дома и больницы, он — созидатель! Он принес России победы, без которых её история пошла бы по совсем другому пути. Что же послужило его успеху? Сам адмирал говорил: «Перед каждым делом я просил помощи Божией». У великого святого Феодора Ушакова мы учимся его благочестию, доброте, милосердию, любви к Отечеству и людям! А как небесный покровитель, он молится за наш народ.

В соборе участников праздника поздравил Глава Мордовии Артём Здунов:
— Сегодня с нами — священнослужители и гости из разных регионов нашей необъятной матушки-России, — отметил Глава региона. — Это очень важный для нас день. И пока мы все вместе, давайте помолимся о наших бойцах, погибших за все времена служения России.

официальный сайт Саранской епархии

ФОТОГАЛЕРЕЯ