Престольный праздник и диаконский день в с. Зимарово

1 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Боголюбская-Зимаровская», в Боголюбском храме села Зимарово Александро-Невского района было торжество. Божественную Литургию в престольный праздник совершил епископ Скопинский и Шацкий Питирим.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, благочинный Александро-Невского округа протоирей Аркадий Безбородкин, настоятель Боголюбского храма иерей Владимир Москвитин и духовенство епархии.

Этот день был ознаменован еще одним большим праздником - диаконским днём. По благословению Владыки Питирима и по инициативе старшего диакона Скопинской епархии Никиты Ведерникова ежегодно на соборное богослужение собирается множество диаконов со всех просторов нашей Церкви. На такие богослужения также приносится великая святыня - икона святого апостола первомученика архидиакона Стефана с частицей его святых мощей. Он является покровителем всех диаконов, как старший среди семи диаконов, поставленных самими апостолами. Он был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. По выражению Астерия, это был "начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания", ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие". Будучи исполнен Духа Святого, святой Стефан с дерзновением убедительно проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, будто бы он произносит хулы на Бога и на Моисея.

В этот светлый праздник в стенах храма собрались иеродиаконы и диаконы из Московской, Тамбовской, Липецкой, Рязанской и Ярославской митрополий. Сонм из шестнадцати диаконов сослужил в этот праздничный день Владыке, а в завершение богослужения было провозглашено девять многолетий!

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор города Рязани под управлением Елены Никитиной. Также на богослужении в исполнении диаконского трио звучали песнопения, музыку для которых написал грузинский Патриарх Илия II, а "Отче наш" пелось антифонно алтарём и хором на напев Куливецкого монастыря. После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии был совершён молебен и крестный ход с Боголюбской-Зимаровской иконой Божией Матери и с иконой архидиакона Стефана. В завершение богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словами проповеди. От лица собора диаконов Владыку Питирима поздравил и поблагодарил клирик Переславской епархии иеродиакон Герман (Евсеев).

После богослужения на территории храма был организован концерт и трапеза для многочисленных паломников и прихожан.

пресс-служба Скопинской епархии

1-