Епископ Питирим совершил всенощное бдение в Никольском храме г. Скопина

1 января, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице и дня памяти праведного Иоанна Кронштадского, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Никольском храме города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Никольского храма города Скопина иерей Антоний Русанов, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*      *       *

За время своего священнического служения праведный Иоанн Кронштадский произнес неисчислимое количество проповедей, оставил множество письменных наставлений. Он по праву считается одним из лучших церковных писателей.

В рамках нравственных сочинений отец Иоанн удостоверяет нас в необходимости искренней веры, любви к Богу и ближнему, устроения жизни в соответствии с образом жизни Христа, непрестанной духовной борьбы с греховными страстями и пороками (см. по этому поводу: Моя жизнь во Христе; Беседы о Блаженствах Евангельских). Истинность преподанного нам нравоучения отец Иоанн подтвердил своей жизнью, подвигом пастырского и общехристианского делания.

В богословских произведениях Иоанна Кронштадтского раскрываются самые разнообразные темы вероучения Церкви: о Боге; о Спасении человека; о почитании Креста, Пресвятой Богородицы и святых; о покаянии и молитве.

пресс-служба Скопинской епархии