Епископ Питирим совершил Божественную литургию в Покровском храме с.Ясенок

Новый год является особенный праздником для каждого из нас, каждый в нём видит свое. Но многие в этот день ждут чуда и праздника. Чудо и праздник были и в нашей епархии.

В ночь с 31 декабря на 1 января владыка Питирим посетил село Ясенок Ухоловского района. При этом храме, с благословения Владыки, теперь будет находиться реабилитационный центр "Трезвое дело", руководитель которого Леднёв Евгений Сергеевич.

Это был особый день для десяти воспитанников этого центра. Перед литургией был совершён молебен святому мученику Вонифатию, где в торжественной обстановке воспитанники дали обет трезвости и получили из рук епископа Питирима обетные грамоты, в которых говорится, что они, пройдя все этапы курса реабилитации, получили освобождение от пагубных привычек и дают обещание впредь к ним не возвращаться.

Далее Преосвященнейший Владыка совершил ночную литургию иерейским чином. Ему сослужили благочинный Ухоловского района иерей Олег Лозов и духовенство епархии.

В богослужении также участвовали воспитанники центра, исполняя иподиаконские послушания.

Богослужебные песнопения исполнил детский хор Никольского храма села Новое-Еголдаево под управлением матушки Надежды Соляковой

Многие молящиеся причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии владыка обратился к присутствующим со словами проповеди.

Далее Владыка раздал всем присутствующим новогодние подарки и на улице в торжественной атмосфере все вместе запустили салют.

И в завершение состоялась совместная трапеза, где воспитанники центра могли в свободной форме побеседовать с Владыкой на духовные темы. Были заданы самые разнообразные, волнующие их душу вопросы.

пресс-служба Скопинской епархии