Епископ Питирим принял участие в региональном этапе Рождественских чтений

Региональный этап ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений в Рязани завершился пленарным заседанием, которое состоялось 8 декабря в Иоанно-Кронштадтском храме города.

Встречу возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Вместе с ним в президиуме присутствовали епископ Скопинский и Шацкий Питирим, ректор Рязанского института развития образования Андрей Анатольевич Кашаев, ректор Политехнического института Игорь Александрович Мурог, начальник управления социализации и государственной поддержки детства Надежда Николаевна Куликова и проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Оксана Николаевна Исаева.

На встречу прибыли священнослужители, педагоги, представители научного сообщества, студенты.

Приветствуя собравшихся, митрополит Марк обратился к теме форума и к личности Петра I, указав на противоречивость восприятия разными людьми деяний и преобразований, проведенных первым российским императором. Как сказал владыка, это вопросы не только о прошлом, об истории нашего государства, но и, в первую очередь, вопросы обустройства России, культуры, духовности, традиций народа и русской идентичности. В подтверждение своих слов владыка привел примеры из современной жизни стран Запада, где устои и ценности меняются буквально на глазах, и основы этого явления были заложены процессами, связанными с секуляризацией сознания.

Тему преобразований и связи прошлого и настоящего продолжил в своем выступлении епископ Питирим. Он коснулся вопроса революций, происходивших на Западе и позже в России, постепенного возрастания антропоцентрических взглядов в мире и подчеркнул, что необходимо знать и правильно оценивать прошлое, чтобы не было катастрофы в будущем.

Ректор РИРО Андрей Анатольевич Кашаев озвучил итоги педагогических конкурсов «Духовное возрождение» и «За нравственный подвиг учителя», рассказав о важном для Рязанской области итоге – завоевании гран-при второго конкурса педагогом из нашего края, Екатериной Силинской (Скопинская епархия).

В других выступлениях затрагивались темы образования, воспитания, деятельности рязанских вузов и сотрудничества с епархией. Руководители епархиальных отделов озвучили итоги секций, которые прошли в рамках региональных Рождественских чтений в этом году. Для полноты картины собравшимся были представлены сюжеты Рязанской епархиальной телестудии «Логосъ» о секциях информационно-аналитического и молодежного отделов.

Кроме того, состоялось награждение сотрудников Политехнического института высокими наградами. Руководителю духовно-просветительского центра вуза Владимиру Ивановичу Крылову митрополит Марк вручил медаль благоверного князя Романа Рязанского. Старший преподаватель Татьяна Васильевна Гончарова была удостоена Архиерейской грамоты.

Пленарное заседание завершилось подведением итогов.

официальный сайт Рязанской Епархии