Епархиальный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений Скопинской епархии «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

2 декабря в Ряжском краеведческом музее состоялась образовательная конференция «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в рамках епархиального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений. Организатором Чтений выступил отдел религиозного образования и катехизации Скопинской епархии.

В Епархиальном этапе Рождественских Чтений приняли участие духовенство Рязанской митрополии, председатели епархиальных отделов и благочинные Скопинской епархии, представители духовного и светского образования.

Епископ Скопинский и Шацкий Питирим поприветствовал участников и выразил надежду, что итоги конференции будут иметь реальное практическое значение.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился Иван Владимирович Ушаков, заместитель министра по делам территорий и информационной политики. Иван Владимирович памятный знак Губернатора Рязанской области «270 лет со дня рождения Германа Аляскинского» Управляющему Скопинской епархией епископу Питириму, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии протоиерею Андрею Силинскому и руководителю Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерею Арсению Вилкову.

К научному сообществу с приветственным словом обратился глава администрации Ряжского района Андрей Викторович Насонов.

В поле зрения участников Чтений стали самые разные проблемы. Как сочетается христианское мировоззрение с современными взглядами на мир? Какова роль церковной традиции в тех или иных сферах человеческой деятельности, которые ориентированы на будущее, в частности, в образовании и науке? Проблемы секуляризации это вовсе не «вопросы общего характера», как может показаться на первый взгляд. Принципы секулярного общества, исключающие понятие о грехе, ведущие к кризису и деградации общества требуют поиска решений, чтобы сохранить важнейшие ценностные основы человеческого бытия в стремительно меняющемся мире.

Протоиерей Сергий Рыбаков, руководитель ОРОиК Рязанской митрополии, зав. кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина представил доклад по теме: «Православие в секулярном мире».

Секретарь рабочей группы при Губернаторе Рязанской области по организации мероприятий по увековечиванию памяти преподобного Германа Аляскинского Игорь Иванович Митрофанов рассказал об итогах года преподобного Германа Аляскинского в Рязанской области.

Начальник управления культуры и туризма города Скопина Марина Евгеньевна Ретюнская представила доклад по теме «Формы и методы сотрудничества органов государственной власти и Русской Православной церкви в формировании духовно-нравственных основ общества (опыт МО – городской округ Скопина)».

Сотрудник Миссионерского отдела Рязанской епархии Вера Васильевна Жилина указала на реальные проблемы в образовании в своем докладе «Современное образование: угрозы секулярного мира».

В завершение конференции Владыка Питирим поблагодарил докладчиков за труды на благо Церкви и вручил Благодарственные письма.

За помощь в организации и проведении епархиального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений благодарственными письмами отмечены заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Николаевна Вышегородцева и директор МБУК «Ряжский краеведческий музей» Юлия Владимировна Мокроусова.

За поддержку просветительских мероприятий Скопинской епархии и сотрудничество в деле духовного просвещения подрастающего поколения Благодарственным письмом отмечена заместитель главы администрации по социальным вопросам города Скопина Ирина Алексеевна Ланина.

пресс-служба Скопинской епархии