Всенощное бдение в Троицком соборе г.Шацка

17 апреля, в канун 5-й Недели Великого поста, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил всенощное бдение в Троицком соборе города Шацка.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского кафедрального собора города Скопина иерей Антоний Русанов, благочинный Шацкого округа, настоятель Троицкого храма г.Шацка  игумен Серафим (Сергеев), клирики собора и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Веры Квасных.

Во время чтения канона Преосвященнейший Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

*      *     *

На пятой неделе Великого поста Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую. Преподобная матерь Мария известна своим беспримерным покаянием. Оно было настолько глубоко, что бывшая грешница не просто изменила образ жизни, но до конца своих дней постилась, молилась и горько каялась о прошлой жизни, полной скверны и греха. Господь Иисус Христос не только милостиво принял покаяние блудницы, но восстановил ее поврежденное естество и утешил обильными дарами Святого Духа. Поэтому на 5-й неделе Великого поста Церковь взывает к грешникам — измените свою жизнь покаянием, Господь даст вам силы, простит и успокоит боль от ран греха.

пресс-служба Скопинской епархии