Божественная литургия в Троицком храме г.Шацка

17 декабря, в  день памяти святой великомученицы Варвары, епископ Скопинский и Шацкий Питирим возглавил Божественную литургию в Троицком соборе города Шацка.

Его Преосвященству сослужили благочинный Шацкого округа, настоятель Троицкого собора г.Шацка игумен Серафим (Сергеев),  духовенство собора и клирики епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Веры Квасной.
На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.
Литургия завершилась славлением праздника.

По окончании Божественной литургии  Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Историческая справка Троицкого храма г.Шацка.

Троицкая церковь в г. Щацке построена в 1773 году московским купцом Леонидом Миловановым. В 1841 г. расширена на средства прихожан и Шацким купцом Николаем Осиным. Имеет три престола: главный - Троицкий, правый — Всех Святых и левый — великомученицы Варвары. Храмовые праздники, кроме перечисленных: великомученицы Параскевы Пятницы, архистратига Михаила, пророка Илии.

В 30-ые годы церковь была закрыта, колокольня разрушена, в здании церкви разместили инкубатор. В 1990 году здание было передано церкви. Начались восстановительные работы и только в 1993 году 8 июля было совершено освящение главного престола в честь Живоначальной Троицы архимандритом Александром (Черновцевым) и отслужена первая Божественная литургия. С этого дня богослужения стали совершаться регулярно. Настоятелем храма был назначен иерей Герман Борсуков.

В 1995 году Высокопреосвященнейшим Симоном митрополитом Рязанским и Касимовским был освящен правый придел Всех Святых.

В 1997 году назначен новый настоятель иеромонах Серафим (Сергеев).

К 2002 году закончены резные работы на главном иконостасе. Территория храма ограждена, благоустроена, разбиты клумбы для цветов, организована стоянка для автомашин. На Воздвижение Креста Господня были воздвигнуты купол и крест на центральную часть храма. В Четверг Светлой седмицы 2003 года 1 мая была совершена закладка колокольни. 2 октября 2003 года праздновалось 10-летие возобновления храма. Его Высокопреосвященством  Павлом архиепископом Рязанским и Касимовским и Его Преосвященством Иосифом, епископом Шацким было совершено освящение третьего придела в честь великомученицы Варвары, креста для колокольни и колоколов.

4 декабря 2003 года на колокольню были воздвигнуты шпиль и крест.

Богослужение в храме проводятся с пятницы на субботу, с субботы на воскресение и по праздничным дням.

пресс-служба Скопинского района