Божественная литургия в Успенском храме г.Ряжска

13 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, епископ Скопинский и Шацкий  Питирим совершил Божественную литургию в Успенском храме города Ряжска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии игумен Игнатий (Долотов), благочинный Ряжского округа, настоятель Успенского храма города Ряжска протоиерей Андрей Силинский и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Татьяны Шашкиной.
На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.
Литургия завершилась славлением праздника.

По окончании Божественной литургии и Крестного хода Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди, поздравил настоятеля Успенского храма города Ряжска протоиерея Андрея Силинского с днем небесного покровителя и преподнес в дар икону святителя Николая Чудотворца. Также епископ Питирим передал поздравления главе города Ряжска Насонову Андрею Викторовичу и подарил ему икону Пресвятой Богородицы.

Апостол Андрей был родом из Галилеи. Имя Андрей — греческое и в переводе значит «мужественный». Когда Иоанн Креститель начал проповедовать на берегах Иордана, апостол Андрей вместе с Иоанном Зеведеевым последовал за пророком, ища ответы на свои духовные вопросы. Позже они присоединились к Иисусу Христу и путешествовали вместе с Ним.
Андрей, ранее других апостолов последовавший за Господом, получил наименование Первозванного. Он постоянно был со Христом. Путешествовал по побережью Черного моря, северной части Балканского полуострова и Скифии. По преданию он добрался до места, где позже возник город Киев. После его возвращения в Грецию он был ложно обвинен и распят на кресте на подобии формы Х. Мученическая кончина апостола Андрея Первозванного последовала около 62 года.