Престольный праздник в Казанском храме с.Ильинка

4 ноября 2020 года

4 ноября, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, епископ Скопинский и Шацкий Питирим возглавил Божественную литургию в Казанском храме села Ильинка Скопинского района.

настоятель Димитриевского мужского монастыря - игумен Амвросий (Калабухов);
настоятель Казанского храма с.Ильинка Скопинского района - протоиерей Димитрий Оспангазин;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Александр Скворцов;
насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда);

клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Алексий Самохин.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Пырэу.
На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.
По окончаниии Божественной литургии и Крестного хода Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Чудотворный образ Богородицы почитается церковью дважды в год: 21 июля и 4 ноября. Праздник Казанской иконы Божией Матери, который отмечается 4 ноября, связан с событиями 1612 года, когда Москву освободили от польских войск. Тогда Казанская икона была главным символом народного ополчения. После освобождения Москвы князь Дмитрий Пожарский построил в центре города Казанский собор, в который в 1636 году передали чудотворный образ.

пресс-служба Скопинской епархии