Презентация научного сборника в г. Ряжске

3 октября в Ряжском краеведческом музее состоялась презентация материалов тринадцатых и четырнадцатых краеведческих чтений памяти В.И. Гаретовского.

Гаретовские чтения являются крупнейшим общественно-церковным объединением в Рязанской области, имеют миссионерское и просветительское значение. Основной задачей Чтений является объединение неравнодушных к родному краю людей, которые своими исследованиями и работами служат своей земле, а так же сохранение исторического наследия и традиций Ряжской земли. Огромные пласты истории были подняты участниками Чтений, в том числе и многие ранее неизвестные её страницы.

Чтения с самого начала были немыслимы как чисто светское объединение. Православие на Ряжской земле, как и в большинстве регионов России, является основой истории, просвещения и духовно-нравственного воспитания. Участие священнослужителей в работе по подготовке Чтений положило начало сотрудничеству Церкви и общественных объединений.

Открыл мероприятие председатель контрольно-счетной палаты Рязани председатель Общества исследователей истории Ряжского края имени В.И. Гаретовского Сергей Владимирович Филимонов.

В мероприятии приняли участие благочинный Ряжского округа настоятель Успенской церкви протоиерей Андрей Силинский и секретарь Епархиального совета настоятель Христорождественского храма г. Ряжска иеромонах Савва (Алешин).

В блоке презентации «Православная страница» представлена исследовательская работа юного краеведа Анны Силинской «Родословие моей семьи». Екатерина Силинская рассказала, что подвигло дочь на написание работы, и поделилась мыслями святых отцов по воспитанию детей.

пресс-служба Ряжского благочиния