Епископ Питирим совершил чин воздвижения Креста Господня

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Скопинский и Шацкий Питирим возглавил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

секретарь Скопинской епархии, наместник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – игумен Игнатий (Долотов);
ключарь Сретенского кафедрального собора г.Скопина - иерей Антоний Русанов;
клирик Ташкентской епархии – протоиерей Валерий Бостан;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Артемий Жаренов;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Александр Скворцов;
насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда);
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Алексий Самохин.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Сретенского кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.
По церковному Уставу в этот праздник полиелей, пение величания и чтение Евангелия совершается во святом алтаре.
В завершение великого славословия Крест Господень при пении Трисвятого был обнесен крестным ходом внутри храма, после чего Архипастырь совершил чин Воздвижения Животворящего Креста.

Верующие, во время исполнения хором стихир на поклонение Кресту Господню, прикладывались к Животворящему Древу, после чего были помазаны освященным елеем.

Чин Воздвижения Креста берет начало с исторического воздвижения Честного Древа Креста Господня в Иерусалиме, когда при огромном стечении народа архиепископ Иерусалимский Макарий воздвиг, то есть поднял обретенный царицей Еленой Крест, чтобы всем было его видно, а народ совершал поклонение Животворящему Древу и молился: «Господи, помилуй!».

пресс-служба Скопинской епархии

Официальный сайт Скопинской Епархии http://skopin-eparhia.ru/index.php/novosti/4059-episkop-pitirim-sovershi