Распоряжение Управляющего епархией связи с угрозой распространения короновирусной инфекции

.

РАСПОРЯЖЕНИЕ по Скопинской епархии от 24 марта 2020 года относительно мер,

препятствующих распространению коронавирусной инфекции.

 

На 24 марта 2020 г. на территории Скопинской епархии не зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV). Однако районы Рязанской области, на территории которых располагается Скопинская епархия, перешли в режим "Повышенная готовность". Наша Церковь не остается безучастной к предпринимаемым мерам безопасности, а потому, в целях профилактики распространения опасной инфекции, в монастырях и приходах благословляю предпринять следующие профилактические меры:

 

1. Прежде всего: усилить церковную молитву о прекращении опасного поветрия, для чего к прошениям сугубой ектеньи присоединять особые прошения, а также коленнопреклоненно произносить особую молитву о прекращении губительного поветрия.

2. Причастников необходимо удерживать от лобзания края Чаши после Причащения. Запивку надо раздавать из одноразовых стаканчиков. Сотрудники храма при раздачи антидора и просфор за свечным ящиком должны использовать одноразовые перчатки.

3. Заготовить запасные Святые Дары в достаточном количестве для возможного причащения больных на дому. При причащении больных на дому священнику необходимо использовать защитные маски.

4. Помазание освященным елеем во время Таинства елеосвящения или на полиелее осуществлять одноразовыми ватными палочками.

5. В храмах, рядом с иконами и ковчегами со святыми мощами, обеспечить наличие салфеток и спиртового раствора с тем, чтобы люди могли перед и после лобзания иконы протирать стекло.
Иконы без стекла должны быть помещены под стекло.

6. Приостановить деятельность воскресных школ, лекториев и др. вплоть до улучшения эпидемиологической ситуации.

7. Священнослужителям при богослужебных омовениях рук необходимо использовать также дезинфецирующие средства.

8. В многоштатных приходах рекомендуется освободить пожилых священнослужителей от принятия исповеди прихожан.

9. Священникам рекомендуется не давать верующим руку для традиционного лобзания после священнического благословения.Руку достаточно возложить на голову. Крест в конце богослужения рекомендуется так же возлагать на голову, удерживая верующих от его лобзания.

10. Всем священнослужителям СТРОГО запрещается покидать пределы Рязанской области без благословения архиерея. Особенно в регионы, где эпидемиологическая ситуация хуже, чем в Рязанской области.

11. Всем священнослужителям необходимо вести с прихожанами разъяснительные беседы о необходимости соблюдения мер, препятствующих распространению коронавирусной инфекции.

12. При болезненных симптомах (даже в лёгкой форме) священнику СТРОГО запрещается проводить общественное богослужение.

В случае неблагоприятного развития эпидемиологической ситуации в регионе, в монастыря и храмах будут введены дополнительные меры против распространения инфекции.

Епископ Скопинский и Шацкий
+ ФЕОДОРИТ