XIII Феофановские чтения «Святитель Феофан Затворник. 125-летие со дня кончины»

12 октября в Успенском Вышенском монастыре состоялась научная конференция «Святитель Феофан Затворник. 125-летие со дня кончины».

В работе чтений приняли участие архиереи, представители органов государственной власти Рязанской области, члены Научно-редакционного совета по подготовке полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, историки, филологи, архивисты, краеведы преподаватели Московской духовной академии и семинарии, Екатеринодарской и Рязанской духовных семинарий, Православного Свято-Тихвинского Гуманитарного Университета, Рязанского Государственного Университета имени С. А. Есенина, председатели отделов и благочинные Скопинской епархии, студенты Рязанской, Московской и Сретенской семинарий.
Открыл конференцию митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В своем приветственном слове Владыка сказал о значении трудов святителя Феофана и отметил о необходимости распространения наследия святителя в сознании простого народа.
Епископ Скопинский и Шацкий Феодорит в приветственном слове подчеркнул, что Феофановский проект за десять лет работы очень продвинулся в научном развитии исследований трудов святителя. Несмотря на то, что Феофановские чтения проводятся ежегодно, и даже несколько раз в год, интерес к чтениям не угасает. Владыка Феодорит отметил, что о неисчерпаемости темы наследия святителя Феофана свидетельствует неизменно большое количество желающих выступить на чтениях.
Епископ Касимовский и Сасовский Василий подчеркнул, что труды святителя остаются актуальными для современного человека, а также поблагодарил участников конференции за внимание к заявленной теме чтений.
Депутат Рязанской областной Думы Т. Н. Панфилова зачитала приветствие председателя областной Думы А. В Фомина, в котором чтения назывались значимым событием для региона.
И.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области И. В. Ушаков в своем приветственном слове поблагодарил организаторов за приглашение и выразил желание стать постоянным участником чтений.
Настоятельница Успенского Вышенского монастыря игумения Вера (Ровчан) выступила с докладом «К портрету адмирала Евгения Степановича Бурчака, адресата святителя Феофана Затворника».
Также Скопинскую епархию на чтениях представила председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Е.И. Силинская, которая представила доклад-презентацию «Воспитание девочек по письмам святителя Феофана Затворника».
После выступления докладчиков митрополит Марк подвел основные итоги конференции.