Епископ Феодорит совершил Всенощное бдение с чином воздвижения Креста Господня в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина

26 сентября, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина епископ Феодорит совершил Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Сретенского собора – иерей Антоний Русанов; клирики собора - иерей Илья Секретарев; иерей Дионисий Серединин; иерей Артемий Жаренов; клирик Христорождественского храма г.Ряжска – диакон Валентин Мишаков; клирик собора – диакон Александр Скворцов и насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.
По церковному Уставу в этот праздник полиелей, пение величания и чтение Евангелия совершается во святом алтаре.
В завершение великого славословия Крест Господень при пении Трисвятого был обнесен крестным ходом внутри храма, после чего архипастырь совершил чин Воздвижения Животворящего Креста.
В соответствии с чином, епископ Феодорит пять раз совершил воздвижение Креста на четыре стороны света, благословляя страну, город и народ: на восток, на запад, на юг, на север, и в заключительный раз вновь на восток. На каждое воздвижение возглашалось особое диаконское прошение, и хор отвечал многократным пением «Господи, помилуй!».
Воздвигаемый Крест, по древней иерусалимской традиции, священники омывали розовой водой.
Верующие, во время исполнения хором стихир на поклонение Кресту Господню, прикладывались к Животворящему Древу, после чего были помазаны освященным елеем.

Чин Воздвижения Креста берет начало с исторического воздвижения Честного Древа Креста Господня в Иерусалиме, когда при огромном стечении народа архиепископ Иерусалимский Макарий воздвиг, то есть поднял обретенный царицей Еленой Крест, чтобы всем было его видно, а народ совершал поклонение Животворящему Древу и молился: «Господи, помилуй!».