VIII –й Православный молодежный слет в г. Скопине

.

14 сентября в городе Скопине состоялся VIII Православный молодежный слет, который в этом году получил статус международного.
Фестиваль собрал у подножия Димитриевского монастыря более 250 юношей и девушек из разных муниципалитетов Рязанской области и белорусского г. Столин.

На церемонии открытия слета присутствовали почетные гости: заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергей Николаевич Хлыстов, консультант отдела по работе с национальными религиозными объединениями и казачества министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Игорь Иванович Митрофанов, начальник управления культуры и туризма г. Скопина Марина Евгеньевна Ретюнская, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Алексеевна Ланина, председатель молодежного отдела Скопинской епархии протоиерей Олег Кузьмин, председатель отдела Религиозного образования и Катехизации Скопинской епархии протоиерей Андрей Силинский, зам.председателя ЕРОиК Екатерина Силинская, которые пожелали ребятам успехов и помощи Божьей в предстоящих конкурсных испытаниях.
Программа слёта была насыщенной и разнообразной. Юным талантам необходимо было подготовить «Домашнее задание» по теме слета «Жизнь как служение Богу и людям». Гран-при в этом конкурсе получила команда СОШ №2 г. Скопина. Настоящим украшением мероприятия стал музыкальный конкурс, в котором нужно было исполнить песню на православную тему. Также ребята участвовали в интеллектуальной викторине, посвященной теме слета, и в конкурсной игровой программе «Спорт - микс».
Организаторы подготовили для молодежи познавательные мастер-классы.
Для ребят была проведена встреча с интересными людьми, среди которых специальный гость игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой теологии РГУ.

В этом году впервые награждения проходили в трех номинациях: Воскресные школы, студенты и школьники.
В каждом конкурсе были свои победители, а в общекомандном зачете победителями стали команда Воскресной школы им. св. мч. Лукиллиана г. Ряжска, команда Скопинского Электротехнического колледжа и команда СОШ № 4 г. Скопина. Абсолютными победителями в спортивных состязаниях слала Шацкая команда.
Долгожданную и волнительную церемонию награждения VIII–го Международного православного молодежного слета открыл епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.

Церемонию награждения музыкального конкурса провела начальник управления культуры и туризма г. Скопина Марина Евгеньевна Ретюнская, которая отметила высокий исполнительский уровень конкурсантов.
За номинацию «Домашнее задание» грамоты и призы участники слета получили из рук председателя молодежного отдела Скопинской епархии протоиерея Олега Кузьмина.

Лучших в интеллектуальной викторине наградила зам.председателя ЕРОиК Екатерина Силинская.

Спортсменов поощрила заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Алексеевна Ланина.

Владыка Феодорит и игумен Амвросий наградили призеров и победителей в общекомандном зачете, а также вручили им памятные подарки.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Алексеевна Ланина преподнесла благодарственные письма главы администрации г. Скопина за помощь в организации православного слета наместнику Димитриевского монастыря игумену Амвросию (Калабухову) и Екатерине Силинской.

Завершился VIII международный молодежный слет песнями у костра «Пусть теплее и ярче светит дружбы огонь».