Божественная Литургия в Успенском соборе г. Рязани (добавлено видео)

23 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, в Успенском соборе Рязанского Кремля состоялось праздничное богослужение.

В этот воскресный день отмечается память всех святых, совпадая с днем празднования святителя Василия Рязанского и всего собора Рязанских святых. Божественную Литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, которому сослужили епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и епископ Касимовский и Сасовский Василий с сонмом духовенства. Скопинскую епархию также представляли: секретарь Скопинской епархии иеромонах Игнатий (Долотов), и.о. игумена Николо-Чернеевского монастыря архимандрит Феодосий (Иванов), благочинный Сапожковского округа протоиерей Олег Кузьмин, благочинный I-го Кораблинского округа протоиерей Пётр Лесников, благочинный II-го Кораблинского округа протоиерей Евгений Удовенко, благочинный I-го Скопинского округа иерей Антоний Русанов, благочинный Ухоловского округа иерей Олег Лозов и клирик Христорождественского храма г. Ряжска диакон Валентин Мишаков.
За Литургией владыка Марк рукоположил диакона Геннадия Богомолова в сан иерея.
По окончании богослужения из Успенского собора по Кремлю до Христорождественского собора состоялся торжественный крестный ход. После, на праздничной трапезе, по благословлению митрополита Марка собравшиеся делились воспоминаниями об известных подвижниках благочестия Рязанской Митрополии. Владыка Феодорит рассказал о необычной судьбе и духовных дарованиях известной подвижницы Скопинской земли схимонахине Феодосии (Косоротихиной), добавив, что сороковой день после её блаженной кончины пришёлся на праздник Собора всех Рязанских святых.