Пасхальный крестный ход от Вознесенского храма до Сретенского кафедрального собора

28 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, состоялся Пасхальный крестный ход по улице Рязанской от Вознесенского храма (Воскресный рынок) до Сретенского кафедрального собора.

Благочинный I-го Скопинского округа, ключарь Сретенского кафедрального собора иерей Антоний Русанов к началу богослужения доставил Благодатный огонь в Вознесенский храм.
В начале Великой Пасхальной вечерни епископ Феодорит, за усердное служение Матерей Церкви, указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и к празднику Пасхи, удостоил настоятеля Вознесенского храма г. Скопина протоиерея Владимира Палия правом ношения наперстного креста с украшениями. Под пение Пасхального канона духовенство и молящиеся совершили Пасхальное шествие с Благодатным огнем до Сретенского собора. По всему пути Крестного хода его участники приветствовали встречавшихся людей Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и всегда слышали в ответ: «Воистину Воскресе!». Некоторые, встречаясь с крестным ходом, оставляли свои дела и начинали шествовать вместе с процессией.
Крестный ход у Сретенского собора встретили глава администрации муниципального образования — городского округа города Скопина Асеев Олег Александрович, заместитель главы администрации муниципального образования Скопинского района по социальным вопросам Соловьев Александр Валерьевич, генеральный директор АО "Скопинская швейная фабрика" Меркулов Олег Константинович и прихожане собора.
Старший диакон кафедрального собора возгласил великий прокимен, после чего было прочитано Евангельское зачало о явлении Господа апостолам вечером в день Воскресения.
В завершении богослужения Преосвященный Владыка обратился к прихожанам со словами Пасхального приветствия: «Христос Воскрес!».
Перед открытием социальной столовой епископ Феодорит наградил помощницу управляющего епархией по социальным вопросам Купцову Елену Владимировну медалью Любови Рязанской III степени, а также удостоил архиерейских грамот потрудившихся в деле благоустройства епархиальной социальной столовой: Крылова Олега Николаевича, Антонова Виктора Николаевича, Чебрякову Ольгу Николаевну, Баришполь Сергея Николаевича, Анохину Ольгу Геннадьевну, Боканову Галину Ивановну, Мохову Надежду Александровну, Дерюгину Наталью Евгеньевну, Алексашеву Ольгу Владимировну, Одеркову Татьяну Борисовну, Лукичеву Наталью Владимировну, Тамбовскую Ларису Михайловну, Красникова Сергея Ивановича, Елену и Дмитрия Морозовых, Татьяну Пейдеровну Романову, Серегина Андрея Валериевича, Лыкова Дмитрия Владимировича, Сухарева Сергея Викторовича, Большакову Наталью Анатольевну, Антонова Владимира Михайловича, Лепокурову Нину Федоровну, Екатерину и Александра Ваниных, Бирюкову Эллу Викторовну, Егорова Вячеслава Николаевича и Панкову Надежду Георгиевну.
Группа воскресного дня «Вертоград» поздравила с праздником Пасхи гостей и прихожан собора, исполнив задостойник Пасхи «Ангел вопияше», а правящему архиерею преподнесла памятный подарок.

После чего епископ Феодорит пригласил всех на открытие епархиальной социальной столовой.