Божественная литургия по древнему чину Иерусалимской церкви св. апостола Иакова

5 ноября в Сретенском кафедральном соборе города Скопина была совершена Божественная литургия по древнему чину Иерусалимской церкви, восходящему к ее основателю – святому апостолу Иакову, брату Господню, которую возглавил епископ Феодорит.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального Совета Скопинской епархии, настоятель Христорождественского храма г. Ряжска – иеромонах Савва (Алешин), ключарь Сретенского кафедрального собора – иерей Антоний Русанов, клирики собора - протоиерей Владимир Третьяков, иерей Илья Секретарев, диакон Валентин Мишаков.
Литургия святого апостола Иакова совершается дважды в год - 5 ноября и в Неделю по Рождестве Христовом.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ирины Ивановой.
Согласно древней литургической традиции, после чтения отрывков из Священного Писания - ветхозаветного чтения, евангельского зачала и апостольского послания, епископом Феодоритом была произнесена проповедь, в которой он поведал о жизни и мученической кончине святого ап. Иакова, брата Господня по плоти, первого епископа Иерусалимской Церкви.