Божественная Литургия в Троицком храме села Польное - Ялтуново

10 октября, в день кончины почитаемой подвижницы благочестия старицы Анисии Петриной (+1982), епископ Феодорит совершил Божественную Литургию в Троицком храме села Польное - Ялтуново Шацкого района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Щацкого округа, настоятель Троицкого храма г. Шацка – игумен Серафим (Сергеев), настоятель Троицкого храма с. Польное - Ялтуново – протоиерей Филипп Квасный, настоятель Архангельского храма с. Желанное – протоиерей Николай Иванов, настоятель Успенского храма г. Шацка – протоиерей Вячеслав Бузынин, настоятель Сергиевского храма с. Напольное – протоиерей Андрей Кондаков,
настоятель Троицкого храма с. Высокое – иерей Сергий Скрипко,
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина диакон Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управление Веры Квасной.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
По заамвонной молитве была совершена панихида по подвижницам благочестия, подвизавшихся в этом селе: Анисии, Матроне, Агафии, а также о брате воине Михаиле, родителях Анне и Алексее.
Епископ Феодорит обратился к верующим со словом проповеди, в котором рассказал о подвижничестве и смирении старицы Аниисии, которая в этот день – 10 октября 1982 года - отошла ко Господу.
Настоятель храма – протоиерей Филипп Квасный и его супруга Вера Анатольевна - были награждены юбилейными грамотами, приуроченными к 80-летию мученической кончины сщмч. Игнатия, епископа Скопинского.