VII –й межрайонный православный молодёжный слёт в г. Скопине

.

 15 сентября состоялся VII межрайонный молодежный слет, который собрал у подножия Димитриевского мужского монастыря с. Дмитриево Скопинского района более 250 юношей и девушек из разных муниципалитетов Рязанской области.

На церемонии открытия слета выступил преосвященный Феодорит, епископ Скопинский и Шацкий, и глава администрации г. Скопина Олег Асеев, которые пожелали ребятам успехов и помощи Божьей в предстоящих конкурсных испытаниях.

Программа слёта была насыщенной и разнообразной. Юным талантам необходимо было подготовить «Домашнее задание» по теме слета «Трагические страницы и последствия революционного переворота 1917 г. в судьбах русского народа (духовенства, верующих мирян, монашества, крестьянства, интеллигенции и эмиграции)». Настоящим украшением мероприятия стал музыкальный конкурс, в котором нужно было исполнить песню на православную тему. Также ребята участвовали в интеллектуальной викторине, посвященной теме слета, и в конкурсной игровой программе «Спорт - микс».

Организаторы подготовили для молодежи познавательные мастер-классы: «Народные игрушки из сена», «Инновационная техника рисования - монотипия», «Гончарное искусство».
Для ребят была проведена встреча с интересными людьми, среди которых специальный гость слета - клирик Касимовской епархии - протоиерей Андрей Правдолюбов.
В каждом конкурсе были свои победители, а в общекомандном зачете победителями стали команда школы № 2 и школы им. М. Горького г. Скопина. Второе место разделили Скопинская школа № 1 и Воскресная школа имени святого мученика Лукиллиана г. Ряжска. А призерами третьей степени стали команда школы №4 г. Скопина и команда Скопинского электротехнического колледжа. Абсолютными победителями в спортивных состязаниях слала Сапожковская команда. Настоятель Димитриевского монастыря - игумен Амвросий (Калабухов) вручил специальные призы ребятам из разных команд за особые таланты, показанные в конкурсной программе.

Завершился VII межрайонный молодежный слет песнями у костра «Пусть теплее и ярче светит дружбы огонь».