Престольный праздник Сергия Радонежского в Димитриевском мужском монастыре

18 июля в день обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Феодорит возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме Димитриевского мужского монастыря.

игумен монастыря – Амвросий (Калабухов);
благочинный Милославского округа, настоятель храма Рождества Богородицы с. Ново-Александрово – протоиерей Валерий Хиров;
настоятель Христорождественского храма с. Кочуры – протоиерей Владимир Горлов;
настоятель Христорождественского храма г. Ряжска – иеромонах Савва(Алешин);
насельник обители, регент хора и ризничный монастыря - иеромонах Иоасаф (Шигаев);
насельник обители и благочинный монастыря - иеромонах Алипий (Прохоров);
насельник обители иеромонах Питирим (Чембулатов);
благочинный II-го Кораблинского округа, ключарь Успенского храма г. Ряжска – протоиерей Евгений Удовенко;
благочинный Ухоловского благочиния, настоятель Троицкого храма р.п Ухолово – иерей Олег Лозов;
настоятель Боголюбского храма с. Зимарово - иерей Владимир Москвитин;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Валентин Мишаков;
насельник обители – иеродиакон Лазарь (Карпов).
На малом входе, во внимание к усердным пастырским трудам, насельник обители иеромонах Питирим (Чембулатов) награжден правом ношения палицы.
После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.
По заамвонной молитве состоялось славление и крестный ход с мощами и иконой прп. Сергия. Архипастырь вместе со священнослужителями, паломниками и прихожанами вознес молитву к преподобному Сергию, Радонежскому чудотворцу.
По возглашению многолетия архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди.
Игумен и братия монастыря удостоены Архиерейских грамот, приуроченных к 80-летию мученической кончины сщмч. Игнатия, епископа Скопинского.
Также Преосвященнейший Феодорит наградил медалью Рязанской митрополии Любови Рязанской III-й степени труженицу монастыря Шишко Нину Васильевну.