Освящение Христорождественского храма с. Смолеевка

.

15 июля в неделю 7-ю по Пятидесятнице, епископ Феодорит совершил освящение храма в честь Рождества Христова в селе Смолеевка и возглавил Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили:

Благочинный Ухоловского округа, настоятель Троицкого храма р.п Ухолово - иерей Олег Лозов;
настоятель Христорождественского храма с. Смолеевка - иерей Георгий Лозов;
клирик Троицкого храма р.п Ухолово – иерей Иоанн Бадулин;
настоятель Казанского храма г. Кораблино – иерей Георгий Иванов;
клирики Сретенского Кафедрального собора г.Скопина – диакон Валентин Мишаков и диакон Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого храма р.п Ухолово под управлением регента Ульяны Лозовой.
Любой храм, подвергшийся разорению, обретает особую благодать Божию и становится вместилищем святыни через священнодействия, совершаемые архиереем. Престол помазуется Миром в знак излияния благодати Божией; благовонный состав Мира знаменует собой животворное благоухание духовных дарований. Как после Крещения и Миропомазания человек облекается в белые одежды, так и Престол, после омовения и помазания святым Миром, облачается в нижнее и верхнее облачения. Надев на престол нижнюю одежду («срачицу» от славянского «сорочка»), священнослужители троекратно опоясуют престол вервием (веревкой) так, что на каждой стороне его образуется крест. Так как пристол имеет двоякое значение — Гроба и Престола славы Божией — на него возлагается двойная одежда: нижняя, белая, знаменующая собой плащаницу, в которую было обвито тело Спасителя для погребения, и верхняя, украшенная, изображающая Его вечную Божественную Небесную славу.
По завершении Богослужения Преосвященнейший владыка обратился к пастве со словом назидания.

Настоятель храма иерей Георгий Лозов удостоен Архиерейской грамоты, приуроченной к 80-летию мученической кончины сщмч. Игнатия, епископа Скопинского.
Медалями Рязанской митрополии награждены блаж. Любови Рязанской II степени Родина Зинаида Владимировна, блаж. Любови Рязанской III степени - Абрамова Светлана Владимировна, Белова Екатерина Фёдоровна, Родина Елена Валерьевна, Бальцер Александра Александровна, благ. кн. Олега Рязанского II степени - Котов Алексей Борисович, Абрамов Александр Григорьевич, Борисов Сергей Иванович.