Учредительное собрание Молодежного Совета Скопинской епархии

.

10 июля состоялось учредительное собрание Молодежного Совета Скопинской епархии под председательством епископа Феодорита и при участии при участии работника Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви – Анастасии Антусевой.

 В первом заседании Молодежного совета приняли участие священники, ответственные за духовное окормление молодежи в благочиниях, члены Молодежного совета, помощники благочинных по молодежной работе.
Владыка Феодорит представил согласованный состав Молодежного совета и объяснил цель и задачи его работы. Владыка отметил, что работа совета нужна, прежде всего, тем ребятам, которые еще не пришли в храм, поэтому необходимо охват всех сторон молодежной жизни. «Важно поддерживать и развивать православные молодежные объединения, привлекать волонтеров из числа молодежи к участию в общеепархиальных мероприятиях, а также мотивировать молодежь к молодежной работе в епархии».
Куратор молодежного служения в Центральном федеральном округе Анастасия Антусева рассказала о своем опыте молодежной работы, дала практические советы по организации молодежных мероприятий в епархии, рассказала об ошибках, которые могут встречаться в работе и о путях их исправления.
Председатель Молодежного отдела Скопинской епархии протоиерей Олег Кузмин рассказал о проблемах, существующих при работе с молодежью в епархии. После активного обсуждения было выявлено, что наибольшей проблемой, по общему мнению, является привлечение молодежи на приходы епархии.
Также протоиерей Олег отметил, что организаторам молодежной работы важно разрабатывать такую тему как «Православие и спорт». По его словам, спорт — это лучшее средство для борьбы с компьютерными зависимостями молодежи.
Также были рассмотрены интересные предложения организации молодежной работы на приходах, перспективы развития Молодежного православного епархиального слета, поднимался вопрос позиционирования православных молодежных объединений в социальных сетях.
Следующее заседание Молодежного совета Скопинской епархии было решено провести в середине сентября.