Радуйся, святителю отче Феофане затворниче и христианскаго жития златословесный учителю! (+видео)

29 июня Святая Церковь чтит память святителя Феофана, Затворника Вышенского. Епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий совершили Божественную литургию в Успенском соборе обители, где почивают мощи святителя Феофана.

Преосвященным архипастырям сослужил сонм духовенства.

Перед началом богослужения епископ Феодорит, настоятельница обители игуменья Вера (Ровчан), а также священнослужители и официальные лица возложили цветы к памятнику святителю Феофану, расположенного у входа в обитель.

16 лет назад – 29 июня 2002 г. – по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II мощи святителя Феофана были перенесены из храма прп. Сергия Радонежского села Эммануиловки в Успенскую церковь Вышенского женского монастыря.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Христорождественского храма г. Ряжска – иеромонах Савва (Алешин) о значимости почитания угодников Божиих и чтения священного писания в жизни христианина.

По заамвонной молитве архиереи с сослужащим духовенством совершили молебен у мощей святителя Феофана. Затем состоялся крестный ход со святынями обители, завершившийся освящением поклонного креста-источника на соборной площади монастыря.

Владыка Феодорит поблагодарил епископа Касимовского и Сасовского Дионисия за совместную братскую молитву, отметив, что когда служит несколько архиереев молитва совсем другая, возвышенная!

Игумения Вера была удостоена Патриаршей награды – медали 100-я восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. владыка Феодорит вручил Юбилейными памятными грамотами 80-летия мученической кончины епископа Скопинского Игнатия были удостоины игумения Вера, клирики обители игумен Пимен (Баханов) и иерей Иоанн Крючков. А ктитор обители – Дзюба Сергей Владимирович был награждён медалью святителя Феофана Затворника.