XIV Гаретовские чтения в г. Ряжске «Мы – русские! С нами Бог!»

11 июня 2018 года в Ряжском краеведческом музее состоялись XIV Гаретовские краеведческие чтения, где красной нитью прошла тема «Мы русские! С нами Бог!».
Чтения проводятся ежегодно в честь удивительного человека – протоиерея, богослова, философа, церковного и общественного деятеля, первого краеведа Ряжского уезда Василия Ивановича Гаретовского. С именем Гаретовского связано целое направление в общественной, культурной и духовной жизни города Ряжска.
На большом патриотическом вечере, посвященном Дню России гостей поприветствовал заместитель Председателя Правительства Рязанской области, председатель оргкомитета чтений Сергей Владимирович Филимонов.
Открыл чтения в Ряжском краеведческом музее глава администрации Ряжского муниципального района Андрей Викторович Насонов.
Приветственное слово епископа Скопинского и Шацкого Феодорита зачитал настоятель Христорождественского храма иеромонах Савва (Алешин).
Перед участниками чтений выступили председатель Общества исследователей истории Ряжского края имени Гаретовского Олег Юревич Мокроусов, ректор РИРО Андрей Анатольевич Кашаев, представитель Рязанского землячества в Москве Людмила Серебрякова. В своем выступлении иеромонах Савва (Алешин) раскрыл православное понимание слова «патриотизм». Театрализацией сюжета «Феодосья Колосятница» завершилась первая часть чтений.
Во второй части состоялось представление сборника материалов XIV Гаретовских чтений. Председатель Общества имени Гаретовского Олег Мокроусов был награжден медалью «В память 400-летия дома Романовых». Грамотами Общества имени Гаретовского были отмечены студенты Ряжского дорожного техникума – участники патриотической акции «Вальс Победы».
Также на чтениях были подведены итоги ежегодного районного конкурса юных исследователей. Победительница конкурса ученица МОУ «Ряжская средняя школа №3 Силинская Мария представила свою исследовательскую работу «Личность и деятельность протоиерея Василия Ивановича Гаретовского» (научный руководитель Богатырева Наталья Алексеевна, учитель истории).
Свои доклады представили краеведы с Кораблинского, Скопинского и Сараевского района Рязанской области, ученые и историки с Рязани и Москвы.