Божественная Литургия в престольный праздник храма Всех святых в земли Русской просиявших п. Октябрьский, г. Скопин

10 июня святая Церковь прославляет всех Святых в земле Русской просиявших. В этот день Преосвященный Феодорит совершил торжественное богослужение в храме, посвященном Русским святым в мрн. Октябрьский.

Вторая Неделя по Пятидесятнице – это «Неделя Всех Святых, в земле русской просиявших». В этот день Русская Православная Церковь прославляет сонм праведников, мучеников, преподобных, иерархов, благоверных князей, священномучеников, Христа ради юродивых, целый сонм святых жен, имена которых известны или не дошли до нас, угодившие Богу словами, делами и самой жизнью. От их имен Русь получила тезоименитство и стала называться «Святой».

игумен Димитриевского мужского монастыря – игумен Амвросий (Калабухов);
настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших (п. Октябрьский) г. Скопина – иерей Евгений Герасимов;
ключарь Сретенского кафедрального собора – иерей Антоний Русанов;
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
На сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.
В завершение Литургии состоялось крестный ход и славление Всем русским святым, после которого Владыка поздравил собравшихся с праздником и произнес архипастырское слово.
Преосвященнейший Феодорит удостоил памятной юбилейной грамоты 80-летия мученической кончины сщмч. Игнатия, епископа Скопинского, настоятеля храма – иерея Евгения Герасимова.