Богослужение в Неделю Жен-мироносиц

.

22 апреля в 3-ю неделю по Пасхе, память святых Жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, тайных учеников Христовых.
Епископ Феодорит совершил Божественную Литургию в Покровском храме с. Путятино.

Владыке сослужили:
Настоятель храма и благочинный Путятинского округа – игумен Федорит (Долгов);
настоятель Архангельского храма с. Путятино – протоиерей Владимир Мучкин.
диаконы Сретенского кафедрального собора – Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
На малом входе за усердные труды во славу Скопинской епархии и ко дню Святой Пасхи, игумен Феодорит (Долгов) – удостоен права ношения креста с украшениями.
В этот день Православная Церковь чтит женщин, учениц Господа Иисуса Христа: Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию и иных, последовавших за Ним при жизни и не оставивших места Его погребения после смерти. Именно они первыми удостоились радостной вести о Воскресении Христовом. Это торжество издавна считалось православным женским днем, праздником всех женщин.
Настоятель храма – игумен Феодорит, был награжден юбилейной грамотой, приуроченными к 80-й годовщине мученической кончины епископа Игнатия, первого архиерея Скопинской кафедры.
По окончании богослужения владыка Феодорит поздравил всех прихожан с праздником св. жен-мироносиц, каждой женщине было подарено по цветку.
В Путятинском Доме Культуры был организован концерт, приуроченный к православному женскому дню – святых жен-мироносиц. Выступил Рязанский ансамбль «Лик» худ. руководитель Алексей Свиридов.