175-летие Успенского храма г. Шацка

В 2018 году отмечается 175-летие Успенского храма г. Шацка. 17 марта сего года ознаменовалось важным событием в жизни Прихода – после широкомасштабных ремонтных работ был вновь утвержден и освящен Престол. Чин Обновления храма в субботу 4-й седмицы Великого поста совершил епископ Феодорит.

Сослужить Преосвященному владыке и сорадоваться настоятелю храма – протоиерею Вячеславу Бузынину прибыли:
благочинный Сапожковского округа – протоиерей Олег Кузьмин;
благочинный Шацкого округа – игумен Серафим (Сергеев);
благочинный Ряжского округа – протоиерей Андрей Силинский;
а также клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого храма с. Польное Ялтуново Шацкого района под управлением Веры Квасной.

После запричастного стиха со словом поучения в проповеди к собравшимся обратился протоиерей Вячеслав Бузынин. В нем священник особое внимание уделил памяти преподобного Герасима Иорданского.

Суббота 4-й седмицы Великого поста является родительской, то есть в этот день возносятся особые моления об усопших сродниках. По завершении Божественной литургии в обновленном храме епископ Феодорит возглавил служение Панихиды.

Затем владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором Преосвященный растолковал Евангельское чтение, звучавшее в этот день в храме.
Во внимание к трудам на благо Епархии председатель Социального отдела Скопинской епархии и настоятель Успенского храма г. Шацка – протоиерей Вячеслав Бузынин был удостоен медали святителя Василия Рязанского III степени.

Поприветствовав правящего архиерея, протоиерей Вячеслав преподнес в дар владыке резной образ святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Также в этот день в ознаменование 80-летия со дня мученической кончины священномученика Игнатия, епископа Скопинского и в связи со 175-летием Успенского храма г. Шацка юбилейной архиерейской грамоты были удостоены:
протоиерей Вячеслав Бузынин;
Александр Михайлович Воротников;
Мария Ивановна Чиенёва;
Лариса Ивановна Тюрина;
Наталья Римовна Евсеева
и Ольга Александровна Кукушкина.