Божественная литургия в Успенском храме г. Ряжска

3 марта, в субботу 2-й седмицы Великого поста, епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Ряжска.

благочинный Ряжского округа – протоирей Андрей Силинский;
ключарь Успенского храма г. Ряжска – протоиерей Евгений Удовенко;
клирик Успенского храма г. Ряжска – иерей Сергий Игнатов;
клирики Сретенского кафедрального собора г . Скопина – диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма г. Ряжска под управлением Татианы Шашкиной.

В сугубую ектению были добавлены прошения о тяжело болящем клирике Скопинской епархии - архимандрите Варлааме (Лункине), перенесшем в ночь на субботу инсульт.

По завершении Литургии, имеющей особые поминания об умерших, архипастырь возглавил служение Панихиды. Во время Великого поста по Уставу не совершаются заупокойные поминовения, поэтому Церковь выделила особые три дня, когда можно молитвенно вспомнить усопших. Это Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц поста.

По завершении Богослужения владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором уделил внимание дневному чтению. В Евангельском отрывке, звучащем во всех храмах Русской Православной Церкви в субботу 2-й седмицы Великого поста, мы слышали о чуде исцеления прокаженного, случившемся сразу после нагорной проповеди Спасителя. При проказе у больного поражаются нервные окончания так, что он не чувствует боли гниения тела. Так часто происходит и с нашими душей и сердцем – пораженные струпьями грехов они не ощущают отмирания и отпадения от Бога. «По примеру прокаженного нам необходимо искать Христа, - призывал владыка паству, - и взывать: «Господи, если хочешь, то очисти меня грешного от духовных ран». Также, раскрывая глубину услышанного Евангелия, епископ Феодорит обратил внимание, что после исцеления нашей души Милостивым и Человеколюбивым Богом, необходимо всегда следовать Его заповедям, дабы не впасть в еще большие прегрешения.

пресс-служба Скопинской епархии