Панихида по протоиерею Василию Гаретовскому в Христорождественском храме г. Ряжска

28 февраля в Христорождественском храме г. Ряжска настоятель иеромонах Савва (Алешин) совершил панихиду по протоиерею Василию Ивановичу Гаретовскому, которая традиционно совершается в конце февраля в день рождения выдающегося ряжца. В этом году исполнилось 190–летие со дня рождения протоиерея Василия. Почтить его память собрались сотрудники Ряжского краеведческого музея, почетные краеведы города и прихожане храма.

Василий Иванович Гаретовский – протоиерей, богослов, философ, церковный и общественный деятель, первый краевед Ряжского уезда. С именем Гаретовского связано целое направление в общественной, культурной и духовной жизни города Ряжска. Протоиерей Василий впервые обобщил научные исследования по краеведению и изучению истории Ряжской земли, и этой работе посвятил значительную часть своей жизни. Написанные и изданные книги протоиерея Василия хранятся во многих Российских библиотеках и активно используются в научных кругах. Протоиерей Василий Гаретовский был видным церковным деятелем своего времени. 15 лет он был ректором Рязанской Православной Духовной Семинарии. Период управления им духовной школой считается одним из самых светлых в истории рязанской семинарии. В годы его ректорства в семинарии учились рязанцы, ставшие впоследствии выдающимися деятелями науки и культуры.