Богослужение в день Вселенской родительской субботы

В день Вселенской родительской субботы 10 февраля 2018 года епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме р. п. Сапожок.
В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение,— вселенскими родительскими субботами. Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, подготовляющей верующих к Великому посту.
В этот день его Преосвященству сослужили:
благочинный Сапожковского округа – протоиерей Олег Кузьмин;
настоятель Крестовоздвиженского храма р. п. Сапожка – протоиерей Александр Овчинников;
клирик Крестовоздвиженского храма р. п. Сапожка – иерей Василий Тетеркин;
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

Перед совершение Таинства Причастия протоиерей Александр Овчинников обратился к молящимся со словом поучения в проповеди, в котором призывал к мысли о постоянном предстоянии пред Лицом Божиим.

По завершении Литургии епископ Феодорит возглавил служение Панихиды.

Окончилось Богослужение архипастырским словом.