Региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений Скопинской епархии «Нравственные ценности и будущее человечества»

.

16 ноября в г. Ряжске Скопинской епархии состоялся круглый стол «Нравственные ценности и будущее человечества»» в рамках регионального этапа ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Целью проведения епархиального этапа является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

В Успенской церкви г. Ряжска молебен на начало всякого доброго дела возглавил епископ Скопинский и Шацкий Феодорит. Владыки сослужили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии, благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский, председатель Комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Скопинской епархии иеромонах Савва (Алешин) и ключарь Успенского храма протоиерей Евгений Удовенко. На молебне вместе с участниками Чтений молился глава администрации МО - Ряжский муниципальный район Рязанской области А.В. Насонов.

Далее в конференц зале МОУ «Ряжской средней школы №2» состоялось открытие епархиального этапа Чтений. Епископ Феодорит поприветствовал участников Чтений и выразил надежду, что итоги конференции будут иметь реальное практическое значение - будут выработаны предложения по взаимодействию школы и Церкви по воспитанию детей и молодежи, которые внесут посильную лепту в дело духовно-нравственного возрождения России. «Если мы хотим в будущем иметь духовно сильное, нравственно здоровое общество, то очень важно еще в молодом поколении формировать такую систему нравственных ценностей, которая была бы ориентирована на представления об абсолютном добре и зле. И от того, какая система ценностей будет заложена в молодежь сегодня, зависит развитие нашего общества в будущем».

Приветственный адрес участникам круглого стола направили министр образования и молодежной политики О.С. Щетинкина и председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета протоиерей Сергий Рыбаков.
Заместитель главы администрации по социальным вопросам МО - Ряжский муниципальный район Рязанской области М.Н. Вышегородцева отметила, что образование, как одна из функций общественного развития, определяет эффективное взаимодействие всех его составляющих. «Очевидно, что социальное партнерство религиозных организаций и государственных образовательных учреждений востребовано сегодня, как никогда ранее, особенно при выработке ценностных ориентиров у подрастающих поколений».
В работе круглого стола приняли участие председатели епархиальных отделов, благочинные Скопинской епархии, руководители районных методических объединений учителей ОРКСЭ и другие представители духовного и светского образования.
Заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии, руководитель РМО учителей по ОРКСЭ Е.И. Силинская представила доклад по теме «Проблемы преподавания школьного курса основ православной культуры в Скопинской епархии», в котором коснулась кадровой проблемы курса ОПК.
Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В.И. Шабанова в своем докладе «Взаимодействие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО - Ряжский муниципальный район Рязанской области и ряжского духовенства по сохранению нравственных ценностей семьи и защите детства (совместный опыт работы)» показала реальные положительные примеры взаимодействия Церкви и государства в данной области.
Учитель истории МОУ «Ряжская средняя школа №3»Н.А. Богатырева в докладе «Духовно-нравственное воспитание на уроках истории и обществознания» показала методы работы со старшеклассниками в современной школе.
Руководитель РМО учителей по ОРКСЭ МО – Шацкий муниципальный район Лосева Валентина Петровна в докладе «Взаимодействие Церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения (на примере МО – Шацкий муниципальный район)» поделилась опытом работы района.
Студент 3 курса Московской Сретенской духовной семинарии А.М. Осипов представил доклад по теме: «Историко-теоритический анализ Православной педагогики в России».
В работе круглого стола царили творческая атмосфера, соборный дух и общее стремление помочь подрастающему поколению.