Митинг памяти начала блокады Ленинграда в г. Ряжске

.

9 сентября в г. Ряжске у мемориала, установленного в память погибших блокадников, состоялся митинг, посвященный трагическим событиям начала 872-дневной блокады Ленинграда.

Этот мемориал установлен в Ряжске не случайно. В годы Великой Отечественной Войны на железнодорожный узел станции Ряжск приходили эшелоны с эвакуированными жителями Ленинграда. Блокадники, не перенесшие голод и тяжелую эвакуацию, находили упокоение в братской могиле г. Ряжска. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллиона человек. Только 3% погибших стали жертвами бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода. Благодаря кропотливой работе ряжских краеведов были установлены 42 фамилии захороненных в братской могиле, но это всего лишь малая часть среди всех здесь погребенных.


Благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский начал митинг с заупокойной литии о погибших блакадниках. К участникам митинга обратились со словами памяти и скорби заместитель главы администрации по социальным вопросам М.Н. Вышегородцева и методист железнодорожного музея В.В. Кокорева.

Екатерина Силинская