В Санкт-Петербурге завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

.

29 июля 2017 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.


ЖУРНАЛ № 52
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:
О приходах Московского Патриархата в Италии.
Справка:
В 2007 году приходы Московского Патриархата в Италии были выделены из состава Корсунской епархии в самостоятельную каноническую структуру. В 2007-2013 гг. временное архипастырское руководство приходами осуществляли правящие архиереи Корсунской епархии, с 2013 года по настоящее время ― руководители Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.
В 2012 году Администрация приходов Московского Патриархата в Италии получила юридическую регистрацию. По состоянию на июль 2017 года на территории Итальянской Республики насчитывается более 60-ти приходов и общин Русской Православной Церкви.
ПОСТАНОВИЛИ:
Принимая во внимание необходимость осуществления постоянного архипастырского руководства жизнью приходов и общин Московского Патриархата в Итальянской Республике
1. Освободить епископа Богородского Антония, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, от должности управляющего Италийскими приходами Московского Патриархата и настоятеля ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в г. Риме, выразив ему благодарность за понесенные труды по организации деятельности Администрации приходов Московского Патриархата в Италии.
2. Преосвященному епископу Антонию иметь титул «Звенигородский».
3. Управляющим приходами Московского Патриархата в Италии с титулом «Богородский» и настоятелем ставропигиального храма святой великомученицы Екатерины в г. Риме назначить епископа Скопинского и Шацкого Матфея, с освобождением его от управления Скопинской епархией, выразив ему благодарность за архипастырское окормление указанной епархии.
4. Преосвященным Скопинским и Шацким избрать игумена Феодорита (Тихонова), клирика Скопинской епархии.
5. Место наречения и хиротонии игумена Феодорита (Тихонова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
― О чем и послать соответствующий указ.