Всенощное бдение накануне дня памяти преп. Сергия Радонежского

17 июля 2017 года, в канун дня памяти преп. Сергия Радонежского, епископ Скопинский и Шацкий Матфей сослужил митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, возглавившему Всегощное бдение в Сергиевском Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
По традиции праздничные архиерейские богослужения в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского были совершены во всех храмах основанной им обители.
В Троицком храме Всенощное бдение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в Успенском соборе - митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви; в Духовском храме — митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; в Покровском академическом храме — митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; в храме преподобного Иоанна Лествичника — митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; в Черниговском скиту — митрополит Астраханский и Камызякский Никон.
На полиелее духовенством было пропето величание преподобному Сергию Радонежскому и после чтения Евангелия молящихся помазали освящённым елеем.