Божественная Литургия в день памяти свт. Василия Рязанского и Собора Рязанских святых.

.

23 июня 2017 года епископ Скопинский и Шацкий Матфей сослужил митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку, возглавившему Литургию в день памяти свт. Василия Рязанского и Собора Рязанских святых в Успенском кафедральном соборе г. Рязани.


Его Высокопреосвященству также сослужил епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и духовенство Рязанской, Скопинской и Касимовской епархий.
В завершении Богослужения с Архипастырской проповедью к молящимся обратился митрополит Марк: «Друзья составляют часть нашей жизни. У кого-то они хорошие и добрые, у кого-то не очень. Нередко мы видим, как люди стараются приобрести себе в качестве друзей людей влиятельных, с положением, обладающих административным либо финансовым ресурсом. Нам порой проще дружить с такими людьми, потому что человеку свойственно искать помощи, защиты и покровительства. И иногда люди не воспринимают в качестве друзей тех, кто не обладает какой-либо возможностью содействовать в их начинаниях и потребностях. Мы, нищие, убогие грешники, сегодня, в день празднования всех рязанских святых, набиваемся им в друзья, просим их покровительства, поддержки и заступления. Когда люди ищут земной поддержки, то это все относительно, преходяще и временно. И лишь поддержка свыше действенна всегда, даже когда у человека нет никакой надежды на помощь. Мы сегодня отмечаем память всех тех людей великой Рязани, подвигами которых была отмечена христианская история нашего края на протяжении всего времени ее существования.
Вчера за вечерним богослужением читались имена самых великих рязанцев — имена наших святых. Всех тех, кого помнит народная память, чьи имена написаны в летописях земных, а наипаче в Книге жизни у Господа. Мы хотим быть им друзьями, мы просим их принять нас в качестве своих младших братьев и сестер, просим покровительства и защиты».


Празднование Собора Рязанских святых, установленное в конце прошлого столетия по предложению архиепископа Симона (Новикова), было приурочено к важной дате, связанной с именем святителя Василия Рязанского - перенесению его святых мощей из Борисо-Глебского в Христорождественский собор в 1609 году.


После Литургии состоялся крестный ход вокруг храмов Рязанского кремля, который завершился молитвой в Христорождественском соборе. Именно в этом храме уже четыре века под спудом находятся мощи святителя Василия Рязанского — великого угодника Божия, покровителя нашего края.

По материалам сайта Рязанской епархии http://ryazeparh.ru

Фотограф Артём Жарёнов