8 мая - день памяти блаженной кончины девицы-старицы Агафии Петриной.

8 мая в Троицкой церкви с.Польное Ялтуново состоялось соборное богослужение Шацкого благочиния.

В этот день Святая Церковь чтит память святого апостола и Евангелиста Марка. Богослужение возглавил благочинный Шацкого округа иеромонах Серафим (Сергеев). Ему сослужили председатель социального отдела Скопинской епархии настоятель Успенской церкви г.Шацка прот Вячеслав Бузынин, настоятель Троицкой церкви с. Польное Ялтуново прот. Филипп Квасный, настоятель Никольской церкви с. Борки иер. Сергий Скрипко.

Священство и многочисленные паломники собираются в этот день в Троицком храме, что бы молитвенно почтить память девицы-старицы Агафии Петриной, подвижницы благочестия, которая вместе со своими сестрами Анисией и Матроной претерпели репрессии и многолетние ссылки за веру Христову. Вернувшись из ссылки матушки до своей кончины долгие годы духовно окормляли во множестве приходивших к ним страждущих христиан.

По окончании Божественной литургии и заупокойной панихиды священство и верующие посетили место упокоения семьи Петриных, где спели заупокойную литию.

По традиции всем молящимся была предложена поминальная трапеза.