Суббота четвертой седмицы Великого поста. День сугубого поминовения усопших.

.

25 марта 2017 года в субботу четвертой седмицы Великого поста епископ Скопинский и Шацкий совершил литургию свт. Иоанна Златоустого в храме св. вмч. Димитрия Солунского села Ермолово Скопинского района.


Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Николай Звонов, секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов и старший диакон Скопинской епархии диакон Александр Скворцов.
По окончании Литургии была совершена панихида.
Затем настоятель прихода отец Николай тепло поприветствовал правящего Архиерея, после чего Владыка обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Дни особого поминовения усопших, в которые по молитвам Церкви, умершие могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний называются родительскими субботами.
Считается, что "родительскими" поминальные дни названы от традиции называть покойных "родителями", то есть отошедшими к отцам. А еще потому, что христиане в первую очередь молитвенно поминали своих почивших родителей. Родительские дни установлены в субботу, потому, что это последний день седмицы. Служители Церкви поясняют, что завершающий седмичный цикл, начинается воскресеньем, или "неделей", когда ничего не делают, а не понедельником, как это принято считать в мире. Поэтому, воскресенье, как первый день, является новым этапом жизни, субботу же, как завершающий этап жизни (параллель рождения и смерти) по Уставу принято считать днем поминовения усопших.