Прощеное Воскресение

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина 26 февраля 2017 года в подготовительную неделю к Великому Посту - воспоминания Адамова изгнания.

ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Антоний Русанов;
клирик Скопинской епархии – иерей Михаил Бубнов;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Владимир Лапин;
клирик Скопинской епархии – иерей Сергий Князев;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

Сразу по окончании Литургии была совершена Вечерня с чином прощения.

Владыка обратился с напутственным словом в преддверии Великого Поста и испросил в молитвах благословения на пост у Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Затем Архипастырь попросил прощения у всех присутствующих. И каждый по древней благочестивой традиции перед тем как вступить в подвиг Великого Поста, приложившись ко Кресту Христову и образам Спасителя и Божией Матери, подходили ко Владыке, духовенству и друг другу прося прощения и прощая ближнего. Именно поэтому сыропустная неделя называется в народе прощенным Воскресением.