Торжество в городе Ряжске

25 декабря совершается празднование иконы Божией Матери Казанской-Ряжской. Этот образ прославился многими чудесами и за пределами нашей земли. Известно, что святой праведный Иоанн Кронштадтский посещал г. Ряжск и молился Божией Матери перед ее чудотворным образом. Но сегодняшний день, 25 декабря 2016 года, ознаменовался еще одним великим торжеством – Обновлением Успенского храма г. Ряжска. Чин Великого освящения с последующей Божественной литургией возглавили Архиереи Рязанской митрополии: митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

Владыкам сослужило духовенство Рязанской и Скопинской епархий. Богослужение своим пением украсил хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры под управлением диакона Сергия Денисюка.

Храм под своими сводами собрал множество людей, среди которых молились вице-губернатор Рязанской области Сергей Владимирович Филимонов, представители районной и городской администраций.

Со словом поучения в проповеди к ряжсцам, собравшимся в этот день в Успенском храме, обратился иеромонах Савва (Алешин). В нем священник поведал об истории празднования Казанской-Ряжской иконы Божией Матери и о значении Великого освящения, участниками которого явились все предстоящие и молящиеся.

По заамвонной молитве состоялось славление Праздника. Высокопреосвященнейший Владыка от лица всех собравшихся вознес молитву Божией Матери, затем было соборно пропето Величание.

По окончании Богослужения митрополит Рязанский и Михайловский Марк обратился с Архипастырским словом ко всем присутствующим. Высокопреосвященнейший Владыка отметил особенность этого дня, в котором в единое торжество слилось празднование памяти и святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, и святых праотцев, и Обновление Успенского храма г. Ряжска, и празднование Казанской-Ряжской иконе Божией Матери. Выразил благодарность за понесенные труды в деле обновления и реставрации епископу Скопинскому и Шацкому Матфею и настоятелю Успенского храма г. Ряжска – иеромонаху Феодориту (Тихонову).

В свою очередь, Владыка Матфей поблагодарил Высокопреосвященнейшего Марка и Преосвященнейшего Дионисия за радость совместной молитвы. Отметил важность празднования Казанской-Ряжской иконы Божией Матери, которое, традицией наших верующих предков, было вынесено в особый день торжества.

В завершении своего слова, епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил награждение во внимание к трудам во славу Божию и Святой Церкви:
клирик Успенского храма г. Ряжска – протоиерей Евгений Удовенко был удостоен медали святителя Василия Рязанского II степени;
казначей Успенского храма г. Ряжска – Евгения Кузминична Белова – медали святой блаженной Любови Рязанской II степени.

Затем многие были награждены Архиерейской грамотой за труды во славу Святой Церкви и, в частности, Успенского храма г. Ряжска

От лица Прихода Архипастырей приветствовал иеромонах Феодорит (Тихонов), отметив важность совершившегося Таинства. На память о Великом освящении Владыкам были преподнесены подарки.

Затем со словом поздравления ко всем собравшимся обратился Сергей Владимирович Филимонов. Вице-губернатор Рязанской области акцентировал внимание на истории Ряжского края, на ее печальных страницах, пережитых благодаря молитвам искренне верующих ряжсцев. Сергей Владимирович поделился чувством радости о состоявшемся торжестве и выразил надежду о сохранении душевного ликования у всякого приходящего в святой храм и молящегося Богу.