Село Красное Знамя отметило свой трехсотый юбилей

.

Давненько в Красном Знамени не было так шумно и многолюдно, как утром 12 июня: день рождения села – хороший повод собраться вместе, увидеться с земляками по прошествии многих лет.

 

 

На площадке возле старой школы радовались встрече, крепко обнимались выпускники разных лет. И нынешние, и бывшие жители села пришли на праздник целыми семьями. Многие приехали из дальних городов, из других районов области, с окрестных деревень. А организатором и вдохновителем этого большого праздника для маленького села стал Александр Ефремович Баранов – уроженец Красного Знамени, неутомимый энтузиаст, всем сердцем влюбленный в свою малую родину.

 

 

Именно по его инициативе в этом году ко Дню Победы здесь установлен поклонный крест и мемориальные плиты с именами воинов-земляков. И прежде чем началось общее праздничное гуляние, по православной традиции благочинный Александро-Невского округа протоиерей Аркадий Безбородкин по благословению епископа Скопинского и Шацкого Матфея совершил чин освящения поклонного креста и памятного места. Гости и жители села молитвой почтили память погибших. Благочинный протоиерей Аркадий выразил полковнику запаса Александру Ефремовичу Баранову заслуженному труженику военно-космической отрасли особую личную признательность за благодарную людскую память о всех священнослужителях храма Троицы Живоначальной, наравне с героями войны увековеченной в мраморе.

 

Много теплых слов и добрых пожеланий адресовал краснознаменцам, людям, связавшим свою жизнь с сельским хозяйством, преданным своему делу, заслужившим почет и уважение честным и добросовестным трудом, глава района Владимир Федорович Оводков. В своей поздравительной речи он отметил:

– Сегодня собралось много людей. Радует такое единение. Это говорит о том, что вам небезразлична судьба своего села, его прошлое, настоящее и будущее. А будущее любого села, пусть и малого – наша общая сегодняшняя забота.

 

Каждый житель Красного Знамени своим повседневным трудом многие и многие годы пишет его биографию.

 

Глава Нижнеякимецкого поселения Ирина Михайловна Хрисанова вручила Александру Ефремовичу Баранову благодарственное письмо за большую общественную деятельность по сохранению истории родного края.

 

Александр Ефремович, растроганный вниманием, в ответном слове сказал:

«Я по-настоящему счастлив быть сегодня среди вас, дорогие земляки».

 

В этот день Александр-Ефремович в Александро-Невском храме п. Александро-Невский с верою принял таинство Святого Крещения к которому с благоговением долго готовился приняв в дар на благословение от настоятеля храма протоиерея Аркадия икону Христа Спасителя.