День Святой Троицы

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина 19 июня 2016 года в день празднования Святой Троицы.

 

 

Его Преосвященству сослужили:
почетный настоятель Сретенского кафедрального собора г. Скопина - протоиерей Владимир Овчинников;
ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина - иерей Антоний Русанов;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина - иерей Сергий Третьяков;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина - иерей Сергий Тришкин;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина - диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

 

 

Троица, а за нею Духов день. Исстари особенно любимые нашим народом праздники. Мы вновь и вновь переживаем непреходящее событие, произошедшее на пятидесятый день после Воскресения Христова: «При наступлении дня Пятидесятницы все они (апостолы.— Ред.) были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2, 1–4). Так завершилось домостроительство нашего спасения, так открылось людям Триединство — Отец, Сын и Святой Дух. Так родилась Церковь, исповедующая Святую Троицу.

 

 

По традиции к Божественной литургии в этот день присоединяется Великая вечерня, на которой читаются первые после Пасхи коленоприклонные молитвы.
По окончании Богослужения Владыка обратился ко всем с Архипастырским словом.