Миссионерский Отдел

+7-915-601-48-15

Положение о Миссионерском отделе Скопинской епархии

1. Общие положения

1.1. Епархиальный миссионерский отдел (далее – Отдел) – структура, осуществляющая координацию, контроль и документальное фиксирование миссионерской деятельности, совершаемой в Скопинской епархии Русской Православной Церкви.
1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Уставом Русской Православной Церкви, определениями Поместных и Архиерейских Соборов, постановлениями Священного Синода, решениями Миссионерских съездов и Епархиальных собраний, Концепцией миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, документом «Об организации миссионерской работы в Русской Православной Церкви», настоящим положением.
1.3. Отдел находится в непосредственном подчинении Правящему Архиерею, который определяет направления и приоритеты деятельности данной структуры в зависимости от особенности «миссионерского поля» Епархии.
1.4. Сотрудники Отдела обязаны быть членами Православного Миссионерского Общества, частично или полностью составляя Епархиальную Коллегию Миссионерского Общества (согласно Уставу последнего).

2. Организация работы Отдела

2.1. Отдел определяет меру участия приходов Епархии в миссионерской деятельности, исходя из их местоположения, количества прихожан, уровня их воцерковленности и материального достатка, а также наличия раскольнических и сектантских угроз.
2.2. Председатель Отдела должен находиться в непосредственной связи с Синодальным миссионерским отделом, поддерживать контакт с его сотрудниками.
2.3. Для координации миссионерской деятельности епархии Отдел обязан проводить не менее одного раза в квартал собрания помощников благочинных по миссионерскому служению и приходских миссионеров.
2.4. Для осуществления контроля за миссионерской деятельностью благочиний епархии Отделом назначается ответственный, в задачи которого входит методическое наблюдение за осуществлением миссионерских проектов и рекомендаций на местах.
2.5. Вся миссионерская работа епархии документально фиксируется Отделом как для годового отчета Правящему Архиерею, так и для всестороннего освещения ее в телевизионных, интернет и печатных СМИ.
2.6. Отдел осуществляет просветительскую работу по разъяснению значения миссионерства как особого призвания всех членов Церкви, привлекая клириков и мирян к делам Благовестия, чему призвана способствовать деятельность Миссионерского Общества.
2.7. В задачи Отдела входит подготовка миссионерских кадров для служения в епархии, для чего следует проводить специальные обучающие семинары по организации миссионерской работы, либо же курсы подготовки приходских миссионеров, а так же распространять методические и информационные материалы, предназначенные для обучения различным видам миссионерской деятельности.
2.8. Отдел следит за осуществлением апологетической миссии в пределах Епархии, для чего необходимо создание епархиальной базы данных действующих на территории Епархии раскольнических и сектантских образований, а также своевременный мониторинг и профилактика их деятельности.
2.9. Отдел оказывает помощь в укреплении материальной базы миссионерских епархиальных, благочиннических, приходских и монастырских программ за счет церковных и привлеченных средств, в том числе через работу с благотворителями либо проведение епархиальных целевых финансовых сборов на миссионерскую деятельность, которые могут производиться как членами Миссионерского Общества, так и всеми желающими лицами.
2.10. Отдел следит и особо отмечает деятельность лиц, ведущих активную миссионерскую работу в Епархии, всячески способствуя их благовестническому труду и ходатайствуя перед епархиальным Архиереем об их поощрении и вознаграждении.